> Экс-сотрудник Генштаба РФ Сивков: британские корабли не спасут Украину от поражения в случае ее военного столкновения с Россией - Аргументы Недели

//В мире 13+

Экс-сотрудник Генштаба РФ Сивков: британские корабли не спасут Украину от поражения в случае ее военного столкновения с Россией

18 октября 2021, 18:27 [ «Аргументы Недели» ]

Украинский корабль, Daniel Leal-Olivas / globallookpress.com

Британские корабли не спасут Украину от поражения, если произойдет ее военное столкновение с Российской Федерацией. Соответствующий прогноз озвучил эксперт, бывший сотрудник Генштаба РФ Константин Сивков.

Некоторое время назад украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко рассказал, что британская сторона поможет Киеву в строительстве баз на Черном и Азовском морях и передаст два действующих минных тральщика.

По словам Константина Сивкова, Украина намерена добиться размещения на своей территории британского флота. При этом специалист предрек, что суда Соединенного Королевства не спасут Киев от поражения в случае военного столкновения с Россией.

Константин Сивков указал на то, что корабли Великобритании не имеют мощного ударного вооружения, поэтому они должны стать легкой мишенью для российских береговых ракетных комплексов.

Ранее сегодня сообщалось, что телеведущий Владимир Соловьев назвал «объявлением войны» Москве пленение Украиной представителя самопровозглашенной ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.