> Юрий Витренко заявил о падении объёмов транзита газа через Украину почти в два раза - Аргументы Недели

//В мире 13+

Юрий Витренко заявил о падении объёмов транзита газа через Украину почти в два раза

16 октября 2021, 15:27 [ «Аргументы Недели» ]

ALEXEY BYCHKOV, globallookpress.com

Объёмы прокачки газа через Украину с начала 2021 года упали почти в два раза. Председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко привёл данные по транзиту российского газа.

В 2020 году «Газпром» для транзита голубого топлива бронировал мощности объемом 65 миллиардов кубометров, в этом - только 40 миллиардов куб. метров.

Витренко в эфире телеканала «Украина 24» отметил, что если оценить суточные объемы транзита, то они упали фактически в два раза. По данным «Нафтогаза», если в начале года - 180 миллионов куб. метров в сутки, сейчас меньше 100 куб. метров, порядка 80, - передаёт РИА Новости.

 Витренко ранее заявлял, что Украина вынуждена покупать очень дорогой газ.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.