> Политолог Безпалько: война России и Украины может разгореться, если Москва и ее противники «зайдут в непреодолимые противоречия» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Политолог Безпалько: война России и Украины может разгореться, если Москва и ее противники «зайдут в непреодолимые противоречия»

16 октября 2021, 08:42 [ «Аргументы Недели» ]

Украинский военный, фото со страницы Минобороны страны в Facebook

Война между Российской Федерацией и Украиной может разгореться, если Москва и ее противники «зайдут в непреодолимые противоречия». Соответствующую точку зрения в беседе со СМИ высказал политолог Богдан Безпалько.

По его словам, вооруженное столкновение Москвы с Киевом возможно, «если Россия и ее глобальные противники зайдут в непреодолимые противоречия». В случае конфликта «Украина будет выступать не столько субъектом, сколько объектом этой войны, инструментом, торпедой», отметил эксперт.

Ранее сегодня сообщалось, что политолог Олег Неменский озвучил мнение, согласно которому команда президента Владимира Зеленского способна устроить «новую мощную войну» в Донбассе, когда на Украине «станет совсем уж тяжело».

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.