> Бывший глава МВД Украины Аваков предложил военный путь «возвращения» Крыма и Донбасса - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Бывший глава МВД Украины Аваков предложил военный путь «возвращения» Крыма и Донбасса

14 октября 2021, 17:58 [ «Аргументы Недели» ]

Арсен Аваков, фото: пресс-служба МВД Украины

Бывший украинский министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Киев должен вернуть «оккупированные» территории Крыма и Донбасса с использованием всех современных форм вооружения и стратегий.

«Тезис о "возвращении исключительно дипломатическим путем", господа генералы, следует оставить дипломатам. Армия должна делать свою работу. В частности, иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий»,- высказал он.

Аваков отметил, что Украине необходимо закрепить на государственном уровне стратегию «деоккупации и реинтеграции» не только Крыма, но и Донецкой и Луганской областей.

«И речь идет даже не о формальном документе, а о законодательно закрепленной роли и месте каждого государственного института, каждого украинца в этом процессе»,- пояснил экс-министр.

Он считает, что Киеву критически необходима Национальная единая стратегия по Крыму и Донбассу, наработкой которой должны заниматься парламент, президент и правительство совместно с народом и международными партнерами. Аваков подчеркнул, что международное сотрудничество - один из важнейших аспектов составляющей безопасности. Партнерами Украины бывший чиновник назвал структуры ООН, НАТО, Европейский Союз, США, Великобританию, Францию, Канаду, Германию, Италию, Японию и другие страны. Экс-министр добавил, что украинские власти не должны оставаться равнодушными к формированию новой стратегии безопасности Европы и мира.

Ранее политолог Михаил Чаплыга выразил мнение, что США и Россия «разделят» Украину между собой.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.