> Forbes: НАТО способно спровоцировать голод в российском Калининграде, перекрыв Балтику - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Forbes: НАТО способно спровоцировать голод в российском Калининграде, перекрыв Балтику

12 октября 2021, 17:02 [ «Аргументы Недели» ]

Корабль НАТО в Балтийском море, Joerg Waterstraat/SULUPRESS.DE / globallookpress.com

Североатлантический альянс способен спровоцировать голод в российском Калининграде, перекрыв Балтику. Об этом говорится в материале, размещенном на страницах американских СМИ.

Forbes констатирует, что Калининград представляет собой эксклав, расположенный на берегу моря между Польшей и Литвой. Издание отмечает, что НАТО способно спровоцировать голод в регионе с помощью перекрытия Балтики.

Некоторое время назад стало известно, что на территории Эстонии будут развернуты израильские противокорабельные ракеты Blue Spear. В процитированной публикации допускается сценарий, предполагающий, что данное оружие будет использовано для блокировки морского сообщения между Калининградом и остальной Россией.

Forbes пишет, что Калининград сильно зависит от поставок продовольствия из Санкт-Петербурга. В случае их остановки региону грозит дефицит еды.

«Постепенное прекращение морской торговли с Калининградом может привести к появлению голодного анклава с населением 400 000 человек», — спрогнозировало американское издание.

Как сообщалось ранее во вторник, грузинский генерал-майор Тристан Цителашвили заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган начинает гибридную войну против России с помощью НАТО.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.