> Президент Чехии находится в палате интенсивной терапии в пражском госпитале - Аргументы Недели

//В мире 13+

Президент Чехии находится в палате интенсивной терапии в пражском госпитале

10 октября 2021, 15:59 [ «Аргументы Недели» ]

Милош Земан, фото: Michal Krumphanzl/CTK/ globallookpress.com

Президента Чехии Милоша Земана госпитализировали в Центральный военный госпиталь (ЦВГ) в Праге. Об этом в воскресенье, 10 октября, сообщил лечащий врач главы республики Мирослав Заворал.

«О диагнозе пациента я не могу сообщить без его согласия»,- высказал он.

Заворал отметил, что Земана поместили в палату интенсивной терапии. По словам лечащего врача, на этой неделе он дважды посетил президента и рекомендовал ему лечь в больницу, но тот отказался.

14 сентября чешскому лидеру уже проводили обследование в ЦВГ, ему сделали компьютерную томографию, УЗИ, взяли кровь для анализа. Тогда никаких заболеваний выявлено не было.

Земан передвигается на инвалидной коляске из-за больных ног. Также у президента диабет и повышенное артериальное давление. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».