Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Bloomberg: стремительный рост цен на газ в Европе вызывает обеспокоенность, обновлен исторический максимум

, 10:48 Источник: Bloomberg

Bloomberg: стремительный рост цен на газ в Европе вызывает обеспокоенность, обновлен исторический максимум
плита, фото: pixabay.com

Цены на газ на фьючерсном рынке Европы во вторник, 28 сентября, стремительно растут. Показатели достигли максимальных значений с февраля 2014 года.

По данным ICE Futures, на 10.10 (мск) цена ноябрьского фьючерса на природный газ в США выросла на 4,9%, до 6,15 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц). Кроме того, показатель подскакивал уже до 6,3 долл. – максимального значения с февраля 2014 года.

Отмечается, что фьючерсы по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) стартовали с 992 долл. и к 10.10 (мск) достигли исторического максимума - почти 1030 долл.

Однако в Европе и Азии обеспокоены стремительным ростом стоимости газа из-за низких запасов топлива.

"Поскольку в ближайшие несколько месяцев не ожидается значительного увеличения добычи, а экспортные предприятия работают почти на полную мощность из-за высокого спроса в Европе и Азии, ощущение дефицита может легко стать реальностью, если будет холодный декабрь",- пояснил эксперт Деннис Кисслер.

Ранее эксперт по энергетике Борис Марцинкевич предположил, что к резкому подорожанию газа для Европы привели действия Польши. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram