> Арестович допустил вероятность военного штурма Украиной республик Донбасса - Аргументы Недели

//В мире 13+

Арестович допустил вероятность военного штурма Украиной республик Донбасса

17 сентября 2021, 13:48 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские военные, фото со страницы силовой операции Киева в Донбассе в Facebook

Спикер киевской делегации на переговорах по Донбассу Алексей Арестович допустил вероятность военного штурма Украиной территорий, занимаемых самопровозглашенными ДНР и ЛНР. На данную тему Арестович высказался в разговоре со СМИ.

По словам собеседника журналистов, нынешняя стратегия официального Киева состоит в применении политико-дипломатических методов для возвращения неподконтрольной ему части Донбасса. При этом, отметил Алексей Арестович, существует вариант Б — военный путь, который может быть реализован при возникновении благоприятных для украинской стороны обстоятельств.

В этом случае у Киева будет «три-пять суток, чтобы решить вопрос», заявил процитированный «ПолитНавигатором» спикер делегации.

Ранее в пятницу сообщалось, что бывший командир бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский озвучил точку зрения, согласно которой Украина превращается в реальную угрозу для России.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.