> Издание Newsmax: «неожиданный ядерный залп России над Арктикой был бы смертельным» для США - Аргументы Недели

//В мире 13+

Издание Newsmax: «неожиданный ядерный залп России над Арктикой был бы смертельным» для США

11 сентября 2021, 07:37 [ «Аргументы Недели» ]

Учения армии России, mod_russia / globallookpress.com

«Неожиданный ядерный залп России над Арктикой был бы смертельным» для Соединенных Штатов. Об этом говорится в материале, размещенном на страницах зарубежных СМИ.

Newsmax напоминает, что в 2019 году тогдашний американский президент Дональд Трамп предложил Дании выкупить у нее Гренландию. Как отмечает издание, предыдущая администрация США проявляла интерес к острову в связи с тем, что он хорошо подходит для размещения противоракетной системы раннего предупреждения.

В пересказанной «ПолитРоссией» публикации Newsmax констатируется, что в настоящий момент американцы не обладают серьезной системой ПРО на северном направлении. «Неожиданный ядерный залп России над Арктикой был бы смертельным» для Штатов, указывает иностранное издание.

Ранее в субботу портал Avia.pro написал, что НАТО «пошло на провокации» в первый день маневров «Запад-2021», направив свои самолеты в районы развертывания российских ПВО.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.