> Представитель талибов Муджахид назвал Китай «главным партнером» радикального движения - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Представитель талибов Муджахид назвал Китай «главным партнером» радикального движения

3 сентября 2021, 14:41 [ «Аргументы Недели» ]

Кабул, фото: XinHua/ globallookpress.com

Забихулла Муджахид, представитель запрещенного в РФ радикального движения «Талибан», заявил, что Китай является их главным партнёром. По его словам, Пекин готов инвестировать в развитие Афганистана.

«Китай является нашим главным партнером, он представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, поскольку готов инвестировать и восстанавливать нашу страну»,- высказал он.

Муджахид отметил, что в Афганистане есть богатые медные рудники, которые с помощью китайских властей могут быть возрождены и модернизированы. Он считает, что инициатива КНР «Один пояс - один путь» позволит восстановить древний «Шелковый путь».

«Китай - это наши ворота на рынки всего мира»,- резюмировал представитель талибов.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.