> Sohu: Япония «оказалась дважды униженной» за неделю из-за военных России и США - Аргументы Недели

//В мире 13+

Sohu: Япония «оказалась дважды униженной» за неделю из-за военных России и США

29 августа 2021, 14:44 [ «Аргументы Недели» ]

Флаг Японии, Frank Röder / CHROMORANGE / globallookpress.com

Япония «оказалась дважды униженной» за неделю из-за военных Российской Федерации и Соединенных Штатов. Соответствующая оценка высказана в материале, размещенном в китайском интернет-сегменте.

Сайт Sohu пишет, что армия РФ решила провести учения в районе курильского Итурупа, который в Токио считают «своим». Япония выразила протест в связи с планами российской стороны, однако Москва от них не отказалась.

На этом фоне появилась информация о том, что американские военные, несущие службу на базе Футенма в префектуре Окинава, сбросили в местную канализацию воды с высоким содержанием токсичных веществ. Комментируя данный инцидент, портал отметил, что США, являющиеся официальным союзником Токио, «не уважают Японию и практически не считаются с ее интересами».

Восточноазиатская страна «оказалась дважды униженной» за неделю из-за военных РФ и Штатов, указывается в пересказанной «ПолитРоссией» публикации Sohu.

Ранее сегодня сообщалось, что в другом своем материале китайский ресурс выступил с прогнозом, согласно которому в случае нападения Токио на Курильские острова может разгореться Третья мировая.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Американский адвокат Тарасов: решение США по визам напоминает железный занавес

Американский иммиграционный адвокат Алексей Тарасов прокомментировал решение США о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, в том числе России, Сомали, Афганистана и Бразилии. Юрист сказал, что это решение Вашингтона напоминает создание железного занавеса и по сути означает запрет на въезд из каждого третьего государства мира, - сообщает РИА Новости. Госдепартамент США 14 января 2026 года заявил о введении запрета на въезд в страну тех иммигрантов, которые, по оценкам американский властей, станут обузой для общества в США. "Если люди не смогут приезжать, то это по сути будет как железный занавес, только с обратной стороны", - сказал Тарасов. По мнению адвоката, данное решение - произвольный отказ во въезде в США тем гражданам, которые в иных обстоятельствах имели бы на это законное право. Юрист подчеркнул, что если у людей нет намерения иммигрировать, они должны иметь право на получение виз США. Алексей Тарасов также обратил внимание, что решение властей США серьезно отразится на международном туризме и других поездках.