> Бывший глава МИД Украины Пристайко разочарован визитом Меркель в Киев - Аргументы Недели

//В мире 13+

Бывший глава МИД Украины Пристайко разочарован визитом Меркель в Киев

26 августа 2021, 15:48 [ «Аргументы Недели» ]

Ангела Меркель, фото: Andreas Gora/globallookpress.com

Экс-министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко разочарован воскресным визитом канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев. По его словам, немецкий лидер хотела «подкупить» украинский народ.

«К сожалению, в ее риторике, и в том, что она говорила с [президентом России Владимиром] Путиным, превалировали вещи экономики, деньги - нас не купишь за деньги. Я думаю, что прошло то время, когда можно нам деньгами что-то продать»,- высказал он. 

По его мнению, в Киеве надеялись, что Меркель «отстоит» позицию Украины по трубопроводу «Северный поток – 2». Однако она не стала называть проект политическим, добавил бывший министр. Пристайко считает, что президент Владимир Зеленский не донес до оппонента позицию о важности обеспечения безопасности страны.

«Мы от нее, кстати, не услышали ни о перспективах получения членства в НАТО, не получили и месседжи о перспективе интеграции в Европейский союз»,- заключил он.

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Приднестровье ждёт энергоблокада: как Кишинёв готовится к удушению региона с помощью Украины

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя последние события в Молдавии, отмечает, что освобождение российского археолога Александра Бутягина в рамках многостороннего обмена — это не просто гуманитарный жест, а часть сложной геополитической комбинации, в которой Варшава стремится укрепить новый антироссийский фронт в лице Кишинёва и Бухареста. По мнению эксперта, затягивание вокруг темы объединения Молдавии и Румынии, активизирующееся на фоне евроинтеграционных устремлений Майи Санду, становится инструментом давления на непризнанное Приднестровье и способом консолидации прозападного блока в регионе. Пока Россия возвращает своих граждан, Польша, опираясь на исторические традиции влияния в дунайских княжествах, закладывает основы для потенциального создания «Речи Посполитой 2.0» — и Молдавия в этой игре рискует стать не субъектом, а разменной монетой в большой игре за передел постсоветского пространства.