> Талибы заявили, что начали изымать оружие у гражданского населения в Кабуле - Аргументы Недели

//В мире 13+

Талибы заявили, что начали изымать оружие у гражданского населения в Кабуле

16 августа 2021, 12:47 [ «Аргументы Недели» ]

талибы, Xinhua

Боевики запрещенного в России движения "Талибан" в понедельник, 16 августа, начали изымать оружие у гражданского населения в столице Афганистана Кабуле. Об этом сообщили сегодня журналисты.

Представитель талибов в рамках беседы с сотрудниками средств массовой информации отметил, что жители Кабула хранили у себя оружие в целях самообороны. Теперь же, по его словам, граждане могут чувствовать, что находятся в полной безопасности.

"Мы не намерены причинять вреда гражданским", – подчеркнул член движения "Талибан".

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».