> Пресс-секретарь СБУ предупредил Шойгу о последствиях после неявки по повестке в Мариуполь - Аргументы Недели

//В мире 13+

Пресс-секретарь СБУ предупредил Шойгу о последствиях после неявки по повестке в Мариуполь

20 июля 2021, 20:33 [ «Аргументы Недели» ]

Сергей Шойгу, фото: MOD Russia/Globallookpress.com

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Артем Дехтяренко сообщил, что во вторник, 20 июля, министр обороны России Сергей Шойгу не явился в Мариуполь для проведения следственных действий. Главу министерства и бизнесмена Константина Малофеева вызвали в ведомство 18 июля.

«Это создает предпосылки, чтоб рассмотреть в суде без его присутствия ходатайство о задержании подозреваемого с целью избрания меры пресечения»,- пояснил он.

Дехтяренко отметил, что сегодня Шойгу должен был получить лично «письменное подозрение». По его словам, публикация повестки на официальном сайте СБУ была процессуальным шагом, необходимым для привлечения министра к ответственности. Он напомнил, что в 2014 году главу оборонного ведомства РФ объявили в розыск, но срок действия предыдущего постановления о задержании истек.

По данным СБУ, Шойгу подозревается по ч. 3 ст. 27 и ч. 5 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей). Отмечается, что МВД Украины возбудило уголовное дело против министра и российского бизнесмена в 2014 году.

Свое мнение на этот счет уже выразили вице-спикер Совфеда Константин Косачев и сенатор Алексей Пушков. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте