> Сайт Avia.pro: новейшую американскую гиперзвуковую ракету AGM-183A сможет уничтожить устаревший российский С-300 - Аргументы Недели

//В мире 13+

Сайт Avia.pro: новейшую американскую гиперзвуковую ракету AGM-183A сможет уничтожить устаревший российский С-300

15 июля 2021, 10:29 [ «Аргументы Недели» ]

Учения сил ПВО России, MOD Russia / globallookpress.com

Новейшую американскую гиперзвуковую ракету AGM-183A сможет уничтожить устаревший российский зенитно-ракетный комплекс С-300. Об этом говорится в материале, появившемся на страницах отечественной сетевой прессы.

Портал Avia.pro информирует о том, что достоянием общественности стали некоторые характеристики ракеты AGM-183A, которая, как заявляли на Западе, способна достигнуть Москвы менее чем за двадцать минут после запуска.

Сайт пишет, что AGM-183A «является аэробаллистической, однако при этом ракета меняет высоту своего полета уже на первом этапе, пытаясь осуществить обманный маневр против средств ПВО/ПРО, перемещаясь по так называемой квазибаллистической траектории». При подходе к объекту атаки снаряд вновь набирает высоту и, оказываясь вне поля действия средств РЛС, наносит удар по противнику.

Уничтожить подобные боеприпасы смогут даже системы С-300, созданные еще в Советском Союзе, указывает ресурс. В процитированной публикации отмечается, что разгон AGM-183A до гиперзвуковой скорости происходит лишь на окончательном участке полета, поэтому имеется возможность перехватить ее сразу же после пуска.

Ранее китайский портал Sohu написал, что истребитель, создаваемый на базе концерна МиГ, «можно рассматривать как ответный удар России по американскому проекту F-35».

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.