Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Baijiahao вспомнил, как США нечаянно разбили бомбардировщик B-52 в 1994-м из-за того, что «хотели похвастаться перед Россией»

, 18:49 Источник: «ПолитРоссия»

Baijiahao вспомнил, как США нечаянно разбили бомбардировщик B-52 в 1994-м из-за того, что «хотели похвастаться перед Россией»
Стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress, Ssgt. Zade Vadnais/Planetpix / globallookpress.com

На страницах китайской интернет-прессы появился материал, авторы которого вспомнили, как Соединенные Штаты в 1994-м нечаянно разбили свой стратегический бомбардировщик B-52 из-за того, что «хотели похвастаться перед Россией».

Портал Baijiahao пишет, что через три года после прекращения существования СССР представители армии США инициировали мероприятие по обмену опытом с российскими военными. Делегация из РФ получила приглашение на авиашоу на авиабазе Фэйрчайлд.

Главным номером программы должны были стать показательные полеты бомбардировщиков В-52. Американцы хотели удивить россиян своими умениями, поэтому запланировали выполнение элементов высшего пилотажа на В-52, включая полет на малой высоте и крен до 60 градусов.

В ходе тренировки перед шоу пилот одного из бомбардировщиков при выполнении разворота допустил грубую ошибку. В-52 потерял управление и в конечном итоге рухнул. В результате катастрофы погибли четыре летчика.

В публикации Baijiahao, пересказанной отечественными СМИ, говорится, что данный инцидент стал сильным ударом по имиджу американских ВВС. Как отмечает китайский сайт, США нечаянно разбили стратегический бомбардировщик из-за того, что «хотели похвастаться перед Россией».

Ранее сегодня сообщалось, что эксперт Х.С. Саттон высказал мнение, по которому ни одно существующее оружие не сможет противостоять российским ядерным беспилотникам «Посейдон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram