> Бывший замначальника Генштаба ВСУ Романенко призвал создать ракеты, способные добить до Урала - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Бывший замначальника Генштаба ВСУ Романенко призвал создать ракеты, способные добить до Урала

12 июня 2021, 17:25 [ «Аргументы Недели» ]

Учения армии Украины, фото со страницы Минобороны страны в Facebook

Киеву надо создать ракеты, которые могут добить до Урала. С соответствующим призывом в разговоре со СМИ выступил Игорь Романенко, бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины.

По словам процитированного РИА Новости Романенко, его государству нужны собственные ракеты, способные долететь до Урала, полагаться только на военную помощь Североатлантического альянса не следует.

Собеседник журналистов добавил, что в настоящий момент киевская сторона связана обязательствами по Договору о ракетах средней и малой дальности, однако снятие данных ограничений является «делом времени».

Как сообщалось ранее в субботу, ветеран АТО Николай Греков обвинил экс-президента Украины Петра Порошенко в «сдаче» Донбасса летом 2014 года.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.