> В МИД прокомментировали создание Москвой списка недружественных стран - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В МИД прокомментировали создание Москвой списка недружественных стран

4 июня 2021, 19:14 [ «Аргументы Недели» ]

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, MFA Russia/via Globallookpress.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что созданный Москвой список недружественных стран является ответной мерой на определенные шаги, а не инструментом политической деятельности.

Отвечая на вопрос в рамках ПМЭФ, есть ли кандидаты на включение в список недружественных стран и планируется ли его расширение, Мария Захарова подчеркнула, что не располагает подобной информацией.

"Вы знаете, что этот список был не нашей самоцелью, это не была какая-то теоретическая наработка, которая вызревала", – подчеркнула официальный представитель Министерства иностранных дел России. 

Напомним, ранее кабмин РФ утвердил список недружественных государств, в котором значатся США и Чехия.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.