> Киевский генерал Назаров: Украина готовилась к войне с Россией в Донбассе и Крыму с 2007 года - Аргументы Недели

//В мире 13+

Киевский генерал Назаров: Украина готовилась к войне с Россией в Донбассе и Крыму с 2007 года

27 мая 2021, 12:42 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские военные, фото со страницы Минобороны страны в Facebook

Украина готовилась к военному конфликту с Российской Федерацией на территории Донбасса и Крымского полуострова с 2007 года. Об этом в эфире одного из YouTube-каналов рассказал киевский генерал Виктор Назаров.

По словам Назарова, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины «не ждали у моря погоды» и с 2007-го разрабатывали военные документы и оперативные планы, которые предполагали противостояние с РФ. В данных материалах, в частности, говорилось о применении армии в Донбассе и Крыму.

Официальный Киев обвиняет Россию в «агрессии» в Донбассе и «оккупации» Крыма. Согласно позиции Москвы, РФ не является участницей конфликта на востоке Украины, а присоединение полуострова прошло в соответствии с международными правовыми нормами.

Как сообщалось ранее сегодня, украинский политик Владимир Огрызко заявил, что Россия «окружила» бывшую советскую республику с севера, востока и юга.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.