Удар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Белорусские СМИ: вычислить Протасевича на борту Ryanair удалось по фото в соцсети

Основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича задержали в Минске после того, как летевшая с ним подруга отправила фотографию с ним другому блогеру.

Роман Протасевич был объявлен белорусскими правоохранителями в розыск за организацию массовых беспорядков. Он не был включен в список лиц, которым запрещены въезд и выезд из страны.

Как сообщил государственный канал «Беларусь 1», подруга оппозиционера сняла его на фото в автобусе в аэропорту и отправила снимок блогеру Антону Матолько, который включен в Белоруссии в список лиц, причастных к терроризму. Он, в свою очередь, разместил фото в соцсети, на что и отреагировали стражи порядка.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал незамедлительно освободить Протасевича. С аналогичными требованиями выступили Германия и Австрия, премьер Польши Матеуш Моравецкий обратился к председателю председателя Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой рассмотреть введение санкций против белорусских властей. Сам Шарль Мишель сделал заявление об обеспокоенности ситуацией в Минске, он также призвал освободить рейс и всех его пассажиров.

Ранее стало известно, что перед вылетом из Афин в Вильнюс Протасевич заметил слежку.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG