Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Депутат ЕП Фрагкос заявил о негативных последствиях антироссийских санкций в 2014 году

, 19:45 Источник: RT

Депутат ЕП Фрагкос заявил о негативных последствиях антироссийских санкций в 2014 году
флаг ЕС, фото: pixabay.com

Депутат Европарламента от Греции Эммануил Фрагкос заявил, что введенные в 2014 году санкции в отношении России негативно отразились на показателях торговли между сторонами. Политика взаимных ограничений не принесла и того политического результата, на который изначально надеялись на Западе.

«К сожалению, санкции отразились на взаимной торговле в целом и, в частности, на определённых видах экспортных товаров, например, на экспорте греческих фруктов и овощей», - цитирует слова евродепутата RT.

Фрагкос отметил, что в 2019 году товарооборот между Евросоюзом и Россией достиг отметки в 232 млрд евро. Он добавил, что Брюссель был крупнейшим торговым партнёром Москвы, а РФ была пятой в списке самых крупных партнёров ЕС.

«Официальные контакты между Европой и Россией в настоящее время отличаются взаимным подозрением, однако многие государства-члены подходят к ситуации с реализмом и стремятся к улучшению отношений с Россией», - пояснил он.

Однако депутат считает, что «навредить интересам европейцев» в этом отношении может в первую очередь «намеченный под руководством США курс на новую холодную войну». В таком случае крайне важно понимать, «что именно учитывается при принятии стратегических решений», подчеркнул Фрагкос.

Ранее глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что ЕС хочет диалога с Россией, но Москва пока «не проявляет интереса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram