Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Порошенко покупал через офшоры мебель и произведения искусства

, 21:43

Порошенко покупал через офшоры мебель и произведения искусства
фото: Petro Poroshenko/via Globallookpress.com

Экс-президент Украины Петр Порошенко контролировал не менее шести офшорных компаний, совершавших сделки на миллионы долларов. Это выяснили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности.

Компании обслуживал Raiffeisen Bank International. Также есть еще 11 офшоров, которые сотрудничали с банком и связаны с Порошенко.

В начале 2010-х Порошенко, как указывает OCCRP, построил себе роскошное поместье под Киевом. Также в период с 2009-го по 2012 год он вместе с женой закупил фурнитуру на более чем 100 тысяч долларов у итальянских производителей мебели, используя офшорную компанию Vernon Holdings. А в 2013 году через нее же приобрел произведения искусства на 4,8 млн фунтов стерлингов. Среди них сюрреалистическая скульптура "Длинноногий слон" Сальвадора Дали и картина Ильи Репина "Казаки на Черном море".

Связь компаний с Порошенко журналисты установили с помощью банковских записей, корреспонденции и счетов-фактур. В трех из них Порошенко принимал исполнительные решения.

Юристы украинского экс-президента, конечно же, заявили, что он не имеет отношения ни к одной из указанных компаний. Информацию назвали "фейк-расследованием", пригрозили судом и даже связали с "чернопиарной кампанией, которую именно в понедельник инспирировал Офис президента Украины вокруг майского отдыха Порошенко на Кипре".

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности - международный журналистский проект, объединяющий 40 некоммерческих центров расследований.

Азаров заявил, что Порошенко хранит у себя дома миллионы долларов наличными: "отъявленнейший мародер".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram