Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ожидание войны подействовало отрезвляюще

, 15:08

Ожидание войны подействовало отрезвляюще

Зачем бы ни тащил Зеленский силы на Донбасс – для реального наступления или для шантажа Москвы, он просчитался. И здорово испугался. Это было видно по его выступлению в день перед Посланием Президента России Федеральному Собранию.

Россия продемонстрировала Украине, что на любое сосредоточение сил у Донбасса ответит многократно превосходящим количеством и, главное, качеством войск. Причём группировкой, которая способна положить конец и ВСУ, и нынешнему режиму в Киеве. Например, дав начало процессу воссоздания Украины её жителями заново на новых правилах: денацификации и наказания виновных в преступлениях за эти годы. При этом демонстрация была и для Запада. Мол, можем и вам по рукам надавать, если сунетесь заступаться, и не остановимся. Скорость развёртывания была куда более высокой, чем при сборах на натовские учения. Российская армия показала и впечатляющую морскую десантную операцию силами десятков десантных кораблей и катеров. А также мощный воздушный десант с участием более 40 самолётов Ил-76 в одной волне.

А теперь отводим всё назад, и в Киеве могут радоваться? Нет, не совсем. Как сообщают официально, в пункты постоянной дислокации возвращаются те, кто участвовал именно в учениях в Крыму. Оставленных минимум до осени соединений на передовых рубежах немало. Есть в ВС РФ базы «системы двойного базирования», в частности, в европейских округах. Это разновидность баз хранения и ремонта техники, где комплекты полков и бригад заскладированы не под мобилизацию, а под передачу прибывшим из глубины страны налегке войскам. В данном случае эти временные лагеря и стоянки тоже побудут такими базами – временно. Только ли для учений? Вернуть личный состав в лагеря к заскладированной технике и запасам «для боя, похода и учения» можно за считаные часы самолётами. А поездами – за дни, причём без особого шума.

Зеленскому, по сути, открыто сказали – решать проблемы Донбасса надо не в Москве, а на самом Донбассе, с Пушилиным и Пасечником. Но в Киеве заявили, что общаться с ДНР и ЛНР не будут.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram