Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Академик РАН Большов раскритиковал американский сериал «Чернобыль»

, 12:40 Источник: РИА "Новости"

Академик РАН Большов раскритиковал американский сериал «Чернобыль»
Чернобыль, Lars Schreiber/imageBROKER.com

Научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов подверг критике американский сериал "Чернобыль", который "лживо изображает мотивацию советских людей".

Отметим, что сериал "Чернобыль" об аварии на АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, получил семь премий BAFTA и стал очень обсуждаемым.

Леонид Большов в рамках пресс-конференции заявил, что этот сериал оказал "особое влияние" на умы людей в разных странах мира, в частности, в России. По словам академика, с точки зрения антуража "Чернобыль" создан мастерски, однако в целом он оставляет "гадкое" впечатление. Большов выразил мнение, что данный сериал является "одним из выстрелов в гибридной войне".

Академик, в частности, обратил внимание на то, что в эпизодах показано большое количество "полупьяных" людей, хотя в зоне Чернобыльской АЭС действовал сухой закон. Больше всего, однако, Леонида Большова возмутило то, что создатели сериала "переврали мотивацию людей", работавших на ликвидации последствий аварии. Он подчеркнул, что сам являлся ликвидатором и получил орден Мужества. Академик заявил, что он и другие ликвидаторы спасали не только Отечество, но и всю мировую цивилизацию, что и являлось самой главной мотивацией. По его утверждению, и в помине не было того, чтобы в Чернобыле кто-то работал "из-под палки".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram