Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Физик Яценко развеял мифы о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения

, 11:00 Источник: Известия

Физик Яценко развеял мифы о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения
Чернобыль, Dan Krzywon/CTK

Физик Владимир Яценко, который проводил измерения в зоне Чернобыльской АЭС в июне 1986 года, в рамках разговора с журналистами развеял мифы об уровне радиации и животных-мутантах в зоне отчуждения.

Яценко отметил, что в результате взрыва на электростанции в атмосферу попали следующие радиоактивные продукты: йод-131, цезий-137, стронций-90, инертные радиоактивные газы, а также продукты деления. Из-за этого людям пришлось ограничить употребление молока, так как местные коровы питались травой с большой концентрацией радиоактивных веществ. Ученый, однако, заметил, что в большинстве случаев для развития у человека лучевой болезни ему необходимо употребить огромное количество пищи, загрязненных радионуклидами.

Владимир Яценко также обратил внимание на то, что истории о животных с генетическими мутациями, якобы возникшими после аварии на Чернобыльской АЭС, не соответствуют действительности. Физик подчеркнул, что различные дефекты у животных в данном районе были и раньше, но на это никто не обращал внимания.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram