Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Байден раскрыл подробности телефонного разговора с Путиным

, 07:48 Источник: РИА Новости

Байден раскрыл подробности телефонного разговора с Путиным
Джо Байден, Фото: Erin Scott - Pool via CNP/Consolidated News Photos/globallookpress.com

Президент США Джой Байден прокомментировал телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры обеих стран созвонились 13 апреля, инициатива исходила от Вашингтона.

Байден подчеркнул важность личного общения с Путиным. По его словам, это может стать первым шагом к улучшению российско-американских отношений.

«Я предложил Владимиру Путину встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности», - высказал он.

Президент считает, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по ряду мировых проблем: контролю над вооружениями и безопасности, в частности, обсудить продление договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ-3) на пять лет. В ходе диалога главы государств согласились, что вместе смогут справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют совместного сотрудничества.

«Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата», - пояснил Байден.

Американский лидер призвал отказаться от «любых военных действий», перейти к «деэскалации» и «вдумчивому диалогу и дипломатическому процессу». Также Байден напомнил о ситуации на юге-востоке Украины и выразил обеспокоенность в связи с наращиванием численности «российских войск на границе со страной и в оккупированном Крыму».

Ранее Байден оценил отношения между США и Россией. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram