Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Байден оценил отношения между США и Россией: «Две великие державы»

, 07:29 Источник: РИА Новости

Байден оценил отношения между США и Россией: «Две великие державы»
Джо Байден, фото:Biden Campaign via CNP/ globallookpress.com

Президент США Джо Байден заявил о возможных перспективах в отношениях между Вашингтоном и Москвой. По его словам, общение с российским лидером Владимиром Путиным по телефону было «вежливым» и «открытым».

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я - мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии», - пояснил он.

Байден назвал россиян и американцев «гордыми и патриотичными народами», которые заинтересованы в «мирном и безопасном будущем». При этом, комментируя санкции из-за вмешательства в выборы в США, политик объяснил, что «мог пойти в своем отпоре и дальше», но выбрал другой образ действий и «предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу». Глава государства добавил, что Вашингтон не хочет начинать «очередной цикл эскалации и конфликта с Москвой».

«Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram