Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Подстрекая Украину к войне с Россией, американцы потом как всегда скажут, что «их не так поняли»

, 16:13

Подстрекая Украину к войне с Россией, американцы потом как всегда скажут, что «их не так поняли»

Рано или поздно Украину придётся принудительно денацифицировать (очистить от нацистской идеологии). Российская риторика стала крайне жёсткой – даже круче 2014 года.

«Миролюбивый» Киев продолжает тащить войска к фронту и границе. ВСУ пытаются прикрыть все направления, которые могут оказаться под ударом в случае вступления в дело армии России в «масштабном варианте» развития событий. Но, учитывая, что протяжённость границы более 1, 5 тыс. км, получается даже не тришкин кафтан, а некие воспоминания о нём. При этом официальные лица Киева пытаются изобразить из себя миротворцев, искренне желающих мирного урегулирования. Мол, только Россия не желает мира и не соглашается на очередные бредовые предложения.

Вашингтон уже открытым текстом призывает Киев к сдержанности, понимая, чем может всё кончиться. С другой стороны, американцы демонстрируют Киеву свою поддержку вроде посылки 2 эсминцев в Чёрное море. При этом ВМС США предупредили турок о проходе этих кораблей через проливы ещё в начале марта. То есть тогда, когда почти ничто не предвещало нынешних событий. Значит, это плановый визит кораблей, который СМИ подали как мощную поддержку Киева. Мол, если что – ВМС США утопят весь российский Черноморский флот. В реальности американский флот ни во что ввязываться не собирается, прекрасно понимая, что в случае столкновения с Россией два эсминца проживут не дольше подлётного времени противокорабельных ракет «Оникс» береговых дивизионов Крыма.

Кроме этого Вашингтон посылает в Киев транспортные самолёты с каким-то военным оборудованием и говорит с трибун о поддержке Украины устами того же госсекретаря Блинкена. Но всё это тоже ничего не стоит – в случае чего американцы, как в 2008 г., заявят, что «их не так поняли».

Незалежная уже играет роль даже не приманки, а своего рода жертвы, токсичного актива, который хотят сбагрить противнику. При этом в США не до конца понимают, с какой публикой имеют дело. Зеленский начал дерзко требовать от американцев ещё больше помощи.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram