Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Задача Киева втянуть Россию в войну, но не воевать

, 10:00

Задача Киева втянуть Россию в войну, но не воевать

Украина направляет воинские ж/д- эшелоны в зону так называемой «Операции объединённых сил» с танками, другой бронетехникой, артиллерией и всем, что умещается в термин тыловое обеспечение. Киев объявил призыв резервистов, без мобилизации. На линии фронта в Донбассе гремит канонада, украинские разведывательные и инженерные подразделения активизировали свою деятельность на переднем крае. Диверсанты спецслужб Незалежной проводят террористические акты в тылу ополчения непризнанных республик. Всё это, согласно практике ведения войн, является признаками подготовки наступление ВСУ в Донбассе. Москва, видя сложившуюся ситуацию, предпринимает ответные меры, поскольку в ЛНР и ДНР проживает около 700 тыс. граждан РФ, получивших российские паспорта по ускоренной программе. Минобороны РФ в свою очередь стягивает войска ближе к границе с Незалежной, укрепляет оборону Крыма. Обстановка достигла взрывоопасной черты. Чего ждать дальше: наступления ВСУ и начало войны между Москвой и Киевом, или все же – нет?

Киев готов бросить в наступление против республик Донбасса 21 бригаду, это приметно 90 тыс. штыков, 450 танков, свыше тысячи единиц ствольной и реактивной артиллерии. По информации, поступающей из различных источников, Генштаб ВСУ намерен в первую очередь взять под контроль российско-украинскую границу в Донбассе. Но для этого даже такого количества личного состава маловато. Реально ВСУ не могут направить на Донбасс больше войск. При общей численности военнослужащих в ВСУ около 246 600, в экстренной ситуации на линию фронта можно направить не более 40% личного состава, примерно 98 640. А это значит, что явно не будет хватать людей для проведения полноценной ротации в ходе боевых действий, для вывода части войск на отдых в тыл.

Киев вдохновился успехами азербайджанской армии в карабахской кампании осени прошлого года. Но её ключом было полное господство в воздухе. На свои ВВС Киев конечно же рассчитывать не может. Но основу воздушной ударной группировки Азербайджана в Карабахе составляли турецкие дроны «БайрактарТБ2» (Bayraktar TB2). Этих машин в распоряжении Баку было, как минимум 200 единиц. У Киева по официальным данным их всего шесть. По неофициальным данным - 36 или 48. В любом случае – явно недостаточно, чтобы повторить карабахский триумф Баку. Так что остаётся украм только уповать на НАТО, точнее на США.

Чтобы Киев не зарывался и чувствовал кулак Москвы рядом со своим носом, Генштаб ВС РФ подвинул ближе к границе с Украиной небольшую группировку, и укрепил оборону Крыма. По оценкам командования ВСУ российские войска, размещенные близ рубежей Незалежной насчитывают до 120 тыс. личного состава, из них примерно от 15 тыс. до 30 тыс. - только в Крыму; от 90 тыс. до 100 тыс. - в Ростовской, Белгородской, Курской и Брянской областях. В составе данной группировки порядка 400 современных танков, 2000 ББМ, 1500 систем ствольной и реактивной артиллерии, тридцать ОТРК «Искандер». На Украину нацелено около 400 ударных самолетов 4-ой воздушной армии и вся ракетная мощь (КР «Калибр») Черноморского флота и Каспийской флотилии. Этот факт, похоже, действует отрезвляюще на Киев.

В настоящее время воинственная риторика в военном ведомстве Незалежной слегка угасла. Задача - втянуть в войну Россию. Таким образом, предоставить Западу широкое поле деятельности по шельмованию Москвы. Эксперты указывают, что Россия, вероятно, предпримет операцию по «принуждению Киева к миру» и будет наносить огневые удары точечно, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Многие российские военные аналитики рекомендуют Кремлю оказать всестороннюю военную помощь Донбассу, ввести войска РФ и прогнать «укропов» за Днепр (или, хотя бы за административные границы Донецкой и Луганской областей). Также звучат призывы присоединить Донбасс к России, чем прекратить страдание местного населения.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram