Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ФБР разыскивает россиянина Александра Коршунова

, 20:19

ФБР разыскивает россиянина Александра Коршунова
ФБР, фото: totpi.com

ФБР объявило в розыск топ-менеджера Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова, который был задержан в Италии в 2019 году по запросу США, но в итоге выдан России.

Коршунов, по мнению ведомства, может быть причастен в хищении сведений, которые составляют коммерческую тайну в Соединенных Штатах. ФБР утверждает, что гражданин России работал в одной из российских государственных компаний и одновременно являлся сотрудником Службы внешней разведки (СВР) РФ. Якобы в период с 2013 по 2018 год Коршунов вступил в сговор и пытался украсть коммерческую тайну у американской авиационной компании. Он нанял инженеров, которые являются сотрудниками этой организации, для проведения консультаций по перепроектированию российского авиадвигателя ПД-14.

Александр Коршунов был задержан в Неаполе по подозрению в попытке кражи торговой тайны американской компании GE Aviation. В Штатах ему грозило до десяти лет тюрьмы. В России Коршунову вменяется мошенничество в особо крупном размере. С ноября 2019 года он заочно арестован Басманным судом Москвы.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал планы Кадырова выдать его ФБР за $250 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram