> Сатановский предупредил Запад по поводу провокаций в отношении «Северного потока-2»: «Не дай Бог, повредит его кто-то» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Сатановский предупредил Запад по поводу провокаций в отношении «Северного потока-2»: «Не дай Бог, повредит его кто-то»

2 апреля 2021, 17:35 [ «Аргументы Недели» ]

Nord Steram 2, globallookpress.com/

Политолог и экономист Евгений Сатановский предупредил Запад, чем могут грозить провокации вокруг строящегося газопровода «Северный поток-2». Учёный-востоковед отметил, что любая провокация окончится печально.

Сатановский написал в своем Telegram-канале о том, «любая серьёзная провокация, будь то в отношении газопровода, либо Донбасса, которому много чего из Киева в последнее время обещают, угрожая абсолютно открыто и подтверждая свои угрозы действиями, Украине обещали последствия, которые могут над ней, говоря языком недипломатическим, захлопнуть крышку гроба».

Противников строительства газопровода политолог призвал вспомнить писателя Редьярда Киплинга, который советовал перестать «постоянно дергать тигра за усы». По поводу газопровода Сатановский сказал: «Не дай Бог его кто-то повредит».

Также в эфире радио «Вести-ФМ» политолог прокомментировал требование западных экологов остановить строительство, поскольку оно мешает гнездовью птиц Балтики: «...там, вообще-то говоря, глубина порядка 20 метров. Ну не гнездятся они на такой глубине, нет там гнёзд и не было никогда – там море открытое».

Госсекретарь при французском МИД Клеман Бон считает недостаточными санкции в отношении России.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.