> Der Tagesspiegel: в Германии разочарованы политикой Байдена - Аргументы Недели

//В мире 13+

Der Tagesspiegel: в Германии разочарованы политикой Байдена

25 марта 2021, 10:27 [ «Аргументы Недели» ]

Джо Байден, Фото: White House/globallookpress.com

Немецкий журналист заявил, что надежды правительства Германии на улучшение отношений с Соединенными Штатами при администрации нового президента Джо Байдена не оправдались. По его словам, Берлин предвкушал возвращение к «партнерскому сотрудничеству» с Вашингтоном.

Автор отметил, что после победы Джо Байдена на президентских выборах в Европе и Германии надеялись на «партнёрские отношения» с США, но не «питали иллюзии» насчет решения всех конфликтных вопросов. Он добавил, что первая личная встреча госсекретаря Энтони Блинкена со своим немецким коллегой Хайко Маасом на конференции министров иностранных дел НАТО в Брюсселе «не стала хорошим предзнаменованием».

«Активный и жесткий акцент госсекретаря США на теме газопровода помешал планам немецкого правительства тактично обсудить данный вопрос. Даже противники трубопровода в Германии категорически против экстерриториальных санкций США», - пояснил журналист.

Ранее советник министра обороны Андрей Ильницкий сообщил, что Запад во главе с США развязал против России новый тип войны. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.