Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Литва увековечивает память нацистских преступников

, 11:24

Литва увековечивает память нацистских преступников

Один из скверов Вильнюса получил имя руководителя крупного бандформирования Юозаса Лукши-Даумантаса. Его группировка совершала преступления в отношении мирного населения и советской власти после окончания Великой Отечественной войны.

Современная Литва пытается увековечить память «лесных братьев», давая имена преступников различным культурным объектам. Руководство страны называет их освободителями и борцами за независимость государства от советского вмешательства.

Публичное осуждение деяний «лесных бандитов» в Литве карается наказанием, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. За 14 лет послевоенного времени от рук преступников только в Литве погибло порядка 25 тысяч человек, в большей степени этнических литовцев. «Неудобные факты» из деятельности национальных героев в Литве пытаются замалчивать.

Останки бандитов, которые археологи и поисковики обнаруживают на территории страны, власти хоронят в торжественной обстановке. Три года назад в столице республики перезахоронили останки одного из ярких представителей «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Он был расстрелян через 12 лет после окончания войны за совершённые преступления. На церемонии присутствовали практически всё высшее политическое и военное руководство страны.

Читайте также: Юозас Лукши: для России - преступник , для Литвы - герой

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram