Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Юозас Лукши: для России - преступник, для Литвы - герой

, 19:17 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Юозас Лукши: для России - преступник, для Литвы - герой
Юозас Лукша / Фото Приенайского краеведческого музея

Безымянный сквер в Вильнюсе получил имя командира «лесных братьев» Юозаса Лукши-Даумантаса. Литовские власти считают его несомненно героем, который боролся за свободу и независимость страны. Россия считает такого «героя» нацистским преступником.

Литовские власти считают Юозаса Лукши патриотом и героем, который боролся за восстановления независимости Литвы в 1941-1951 годах. Президент Литвы Гитанас Науседа лично пообещал вдове Лукши Нийоле Браженайте-Лукшене-Паронетто, с которой встречался пару лет назад в Нью-Йорке, что непременно инициирует поиски останков Юозаса Лукши.

«Я, конечно, не поленюсь и запущу этот механизм», - заявил президент Литвы.

И уже в нынешнем году безымянный сквер в Вильнюсе «обрел» имя «лесного брата».

Что известно о военном прошлом Юозаса Лукши?

После присоединения Литвы к СССР, власти Литвы называют этот акт - оккупация, Юозас Лукша не смирился с новой властью, а вступил в ряды антисоветского сопротивления. Когда в Литву «пришли» нацисты, то Юозас учился в Каунасском университете и даже участвовал в подпольной деятельности против немцев. Но! Есть мнение, что Лукши активно участвовал в Холокосте, в Каунасском погроме. По мнению офицера МГБ Нахмана Душанского, некоторые студенты Каунасского университете, в том числе и Лукша, участвовали в истреблении евреев Литвы: убивали ножами, забивали насмерть ломами и были жестокими убийцами. По некоторым свидетельствам, Лукша лично отрезал голову раввину Оссовскому.

После окончания ВОВ Лукша создал отряд из 20 человек (лесные братья). Был убит во время операции по его захвату МГБ СССР 4 сентября 1951 года недалеко от Каунаса.

Комментарии полковника КГБ ЛССР в отставке (историк): «Мы говорили с вами уже много раз на тему «лесных братьев». Напомню, что в эти отряды входили разные люди: те, кто бежал от советской власти, даже были уголовные личности, а были и те, кто боролся за независимость своей страны. За свободу своей страны. Я не видел достоверных документов, которые бы «говорили», что Лукша уничтожал евреев и резал головы. Кто-то и что-то видел, сказал… Где факты? Если они в секретных архивах РФ, то пусть ознакомят тогда с ними. Я привык верить фактам. Для властей Литвы Лукши – борец за независимость страны. А Россия имеет такую «привычку» фальсифицировать историю Прибалтики. Да, и героев Литвы, Латвии. Нужно разбираться, а не навешивать, простите, ярлыки».

Читайте также: Литва увековечивает память нацистских преступников

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram