Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Реформа британской армии выведет её на уровень Росгвардии

, 18:10

Реформа британской армии выведет её на уровень Росгвардии

Правительство Великобритании готовит документ под названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции», где попытается изложить своё видение состояния страны и её места в мире к 2030 году. В том числе там будет и описание новой военной доктрины государства. Утверждается, что министр обороны Бен Уоллес предлагает некий «радикально новый» план для вооружённых сил (ВС). Разумеется, он будет сопровождаться различными декларативными обещаниями про «более подвижную, быструю армию, обладающую более смертоносным ударом». В переводе с бюрократического это означает примерно следующее: «армию опять сократят и порежут, но обещают подсластить горькую пилюлю».

При этом, когда бюджетный пирог ограничен, в Лондоне традиционно разворачивается битва между видами ВС и поддерживающими их экспертными и лоббистскими структурами. Каждый пытается перетянуть одеяло в свою сторону – флот, ВВС или армия. А внутри видов тоже идёт борьба. Например, на флоте – между подводниками и надводным флотом, внутри подплава – в пользу ракетно-ядерной компоненты или в пользу многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ). Министр же Уоллес, хоть и служил в армии (дослужился до армейского капитана), является сторонником различных нетрадиционных подходов к строительству ВС.

В планируемой концепции развития английской армии предусматривается увеличение военных расходов. Однако откуда возьмутся деньги на это – не поясняется. Британская экономика теряет немало от последствий Брекзита и потеряет ещё больше, а тут ещё и коронавирус никак не угомонится.

Возможно, англичане даже объявят об «увеличении» ядерного арсенала, впервые со времён холодной войны, что уже вызвало шевеление в рядах экспертов-паникёров. Тут как раз всё просто – увеличение если будет, то чисто техническое.

Но в целом доклад рисует неприглядную картину. В Лондоне даже шутят, что британская армия никогда так плохо не жила, как при Путине. Мол, и танков мало, и бригады, называемые бронетанковыми, таковыми, по сути, не являются. Да и танки устарели. У любого джентльмена при ограниченных финансах может порвать смокинг. В самых неожиданных местах.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram