Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польский эксперт Щенсняк рассказал об обмане Украины при покупке российского газа

, 08:20 Источник: Myśl Polska

Польский эксперт  Щенсняк  рассказал об обмане Украины при покупке российского газа
плита, фото: pixabay.com

Независимый эксперт по энергетике из Польши Анджей Щенсняк рассказал, чем обернулся для Украины отказ от покупки российского газа. По его словам, поставки в страну прекратились в 2015 году.

Щенсняк отметил, что в 2015 году поставки газа на Украину прекратились, поскольку Киев «перестал платить по счетам». Тогда этот шаг восприняли как «политический шантаж» и начали «с гордостью считать дни без российского газа».

«Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными нужды», - высказал он.

Эксперт считает, что для легализации этой системы в стране придумали «виртуальный реверс» и механизм «накручивания счетчика». Он пояснил, что речь идет о небольшой трубопроводной петле у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ. Щенсняк добавил, что Украина продолжала получать «голубое топливо» из РФ, но по европейским ценам.

«Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад. 25-50 процентов разницы в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление», - уточнил он. Щенсняк подчеркнул, что западные поставщики и их украинские партнеры смогли «прекрасно зарабатывать на простой схеме».

Ранее в британском парламенте спрогнозировали исход возможной войны с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram