Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Место России в «кавказском квадрате»

, 12:20

Место России в «кавказском квадрате»

Четыре соседние страны – РФ, Армения, Грузия, Азербайджан – с многовековой общей историей, сложными многосторонними отношениями образовали знаменитый «кавказский квадрат».

Если взять цифры самого крупного плана, первое, что становится ясно, – все три страны, несмотря на все сложности и расхождения, в чём-то очень похожи. Все три очень бедные, почти на уровне нищеты. Конечно, интереснее всего роль и степень веса России  в этом непростом тёмном лесу, где страшно перепутались политика и экономика. С Грузией в своё время дошло до серьёзного обострения, закончившегося видом на российские танковые колонны, перерезавшие эту горную страну пополам. С Азербайджаном всё тоже непросто, многие аналитики поговаривают, мол, РФ потеряла его насовсем. Потому что Азербайджан для Турции, с точки зрения местных политиков, что-то вроде того, что для нас Белоруссия, отчасти у них единые язык и народ. Так что время от времени в Азербайджане доходит до разговоров о реальном объединении стран под флагом пантюркского единения. То есть ни много ни мало возрождения Османской империи. Что, впрочем, едва ли когда-то осуществится.Тем не менее экономически картина совершенно другая.

Для Грузии после всех пертурбаций и смены правителей наша страна по-прежнему крупнейший внешнеторговый партнёр, на которого приходится 12% грузинского экспорта. Ещё занятнее экономическая ситуация с Азербайджаном. Несмотря на все османских масштабов планы, у Турции только 14,6% азербайджанского экспорта и 12% импорта. Больше всего Азербайджан закупает в России, наша доля – 17%. Из нашей страны туда в основном едут машины (20% экспорта), металлы, сельхозсырьё. Сами оттуда завозим томаты и овощи. С Арменией – всё и так очевидно. Россия принимает 22% армянского экспорта. По импорту мы вообще однозначный титан армянской внешней торговли, на РФ приходится 29% поставок в эту страну. Что втрое больше, чем у следующего по величине торгового партнёра этой страны – Китая, вшестеро больше, чем у Германии.

Так что экономически и ситуация в Закавказье, и роль в ней России – совсем не такие, как кажется. И роль РФ здесь значительно выше, чем думают многие. Да и сама наша общая история ещё далеко не закончилась.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram