> Донецкая область осталась без газа из-за долгов перед украинской компанией - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Донецкая область осталась без газа из-за долгов перед украинской компанией

6 марта 2021, 17:14 [ «Аргументы Недели» ]

газ, фото: pixabay.com

Донецкая область осталась без газоснабжения из-за долгов коммунального предприятия "Донецктеплокоммунэнерго" перед компанией "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба газораспределительной компании "Донецкоблгаз".

При этом "Донецкоблгаз" переложил всю ответственность за случившееся на самих коммунальщиков и "Нафтогаз". В пресс-службе пояснили, что не имеют права поступить другим образом. Отмечается, что "Донецктеплокоммунэнерго" и "Нафтогаз Украины" заставляют газораспределительную компанию поступать согласно законодательству, чтобы не допустить нанесения государству убытков от несанкционированного потребления газа в размере 150 млн гривен в месяц (примерно 401,9 млн рублей).

"Группа "Нафтогаз" призывает частное акционерное общество "Донецкоблгаз" воспользоваться опытом других регионов и возобновить поставки газа "Донецктеплокоммунэнерго" и, соответственно, вернуть тепло потребителям", — говорится в сообщении на странице в Facebook "Нафтогаза".

Общая задолженность "Донецктеплокоммунэнерго" перед "Нафтогазом Украины" составляет более 1,548 млрд гривен (около $56 млн). Для возобновления газоснабжения предприятие должно уплатить не менее 302,1 млн гривен (почти $11 млн).

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах Украины полностью перейти через четыре года на собственный природный газ.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.