> Санду не стала вакцинироваться препаратом AstraZeneca - Аргументы Недели

//В мире 13+

Санду не стала вакцинироваться препаратом AstraZeneca

2 марта 2021, 18:06 [ «Аргументы Недели» ]

Майя Санду. Фото: сайт президента Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду отказалась вакцинироваться AstraZeneca из партии, которую предоставила Румыния.

Глава государства отметила, что «пока она в этом не видит необходимости». Ранее Санду обещала на собственном примере доказать преимущество европейских препаратов по отношению к российскому «Спутнику V».

Сообщается, что желающие воспользоваться российским лекарством смогут сделать это лишь в частных клиниках, когда оно туда поступит. В молдавских медцентрах будут только три вакцины, утвержденные ВОЗ: Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

Ранее Санду заявила о надуманности конфликта в Приднестровье.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».