> Санду заявила, что Молдавия не может получить вакцину из-за своего несовершенного правосудия - Аргументы Недели

//В мире 13+

Санду заявила, что Молдавия не может получить вакцину из-за своего несовершенного правосудия

26 февраля 2021, 16:23 [ «Аргументы Недели» ]

Майя Санду. Фото: сайт президента Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что отсутствие вакцины от коронавируса в республике связано с отсутствием соглашения с производителями.

По ее словам, представители Pfizer и Moderna не доверяют молдавской юстиции и поэтому не решаются подписывать контракты с Кишиневом.

По тем же причинам, утверждает молдавский лидер, пока откладываются поставки антиковидных препаратов, которые РМ должна была получить через платформу COVAX.

В настоящее время Молдавия осталась единственной страной Европы, в которой до сих пор не началась вакцинация против коронавируса.

Ранее сообщалось, что Санду велела не пускать на заседание Совбеза председателя парламентской комиссии по безопасности.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».