> Бывший глава ЦРУ обвинил Хрущева в убийстве Кеннеди - Аргументы Недели

//В мире 13+

Бывший глава ЦРУ обвинил Хрущева в убийстве Кеннеди

23 февраля 2021, 21:53 [ «Аргументы Недели» ]

Никита Сергеевич Хрущев, фото: соцсети

Экс-директор ЦРУ США Джеймс Вулси заявил, что 35-й президент Соединенных Штатов Джон Кеннеди был убит по приказу бывшего первого секретаря Центрального комитета КПСС Никиты Хрущева.

Такую конспирологическую теорию Вулси выдвинул в книге "Дракон: секретная война Кремля против Америки", которая была им написана вместе с генерал-лейтенантом тайной полиции Румынии Ионом Михаем Почепой.

Убить Кеннеди Ли Харви Освальду приказал сам Хрущев, утверждают авторы. Хотя Освальд хотел остаться в СССР, но его убедили вернуться для этого в США. "Освальду <..> подарили советскую жену и отправили обратно в США в июне 1962 года", — пишут Вулси и Пачепа.

Позднее якобы в КГБ операцию посчитали рискованной и передумали, но Освальда такое положение дел не устроило. Также книга повествует, что у Ли Харви Освальда были тайные встречи в Мехико со своим советским оперативным сотрудником, "товарищем Костиным", который служил в Тринадцатом отделе КГБ по убийствам за рубежом.

Как Хрущев разоблачал культ личности Сталина.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.