> Правительство Германии рассказало об охране Алексея Навального - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Правительство Германии рассказало об охране Алексея Навального

15 февраля 2021, 16:32 [ «Аргументы Недели» ]

Алексей Навальный, фото: vk.com/navalny

Оппозиционер Алексей Навальный с момента приезда в Германию и до выезда был под охраной немецких спецслужб. Об этом сообщил кабмин ФРГ в ответ на парламентский запрос партии "Альтернатива для Германии".

С 22 до 31 августа его охраняли сотрудники группы безопасности федерального ведомства уголовной полиции, а после этого — служащие соответствующих земельных департаментов этой же структуры, говорится в ответе.

В период прохождения лечения в берлинской клинике защитой Навального занимались полицейские, дежурившие по периметру медучреждения. В день вылета из ФРГ его на автомобиле с проблесковым маячком отвезли прямо к трапу самолёта. Регистрацией на рейс блогера и его супруги занимались сотрудники немецкой полиции, пишут СМИ.

Немецкие силовые ведомства обеспечивали безопасность Навального как личного гостя канцлера Ангелы Меркель.

Ранее Владимир Путин объяснил, почему люди выходили на акции протеста в поддержку Навального .

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.