> Захарова прокомментировала отказ Зеленского от использования «Спутника V» на Украине - Аргументы Недели

//В мире 13+

Захарова прокомментировала отказ Зеленского от использования «Спутника V» на Украине

8 февраля 2021, 15:44 [ «Аргументы Недели» ]

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, MFA Russia/via Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отказ президента Украины Владимира Зеленского использовать в стране российскую вакцину против коронавируса нового типа "Спутник V".

Ранее Зеленский, комментируя вероятность вакцинации жителей Украины от COVID-19 российским препаратом "Спутник V", заявил, что "украинцы не кролики" – ни у кого нет права ставить над ними эксперименты. Также политик подчеркнул, что его страна получила подтверждение на поставку 12 миллионов доз вакцин AstraZeneca и Novavax.

"На кроликах экспериментируют меньше", – заявила Мария Захарова, комментируя вышеуказанное высказывание украинского лидера.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.

//История

«Если бы Гайдара не было, его стоило бы придумать»… К 70-летию со дня рождения Е.Т. Гайдара