> Санду заявила о роспуске парламента Молдавии «любой ценой» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Санду заявила о роспуске парламента Молдавии «любой ценой»

3 февраля 2021, 17:28 [ «Аргументы Недели» ]

Майя Санду. Фото: сайт президента Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что если кабинет, который на следующей неделе предложит кандидат в премьер-министры Молдавии Наталья Гаврилица, получит вотум доверия в парламенте, то придется снова искать решение для роспуска депутатов.

По словам Санду, «досрочные парламентские выборы все равно необходимы», поэтому она рассматривает различные варианты, чтобы их инициировать в самое ближайшее время.

Молдавский лидер пояснила, что у ее сторонников в нынешнем созыве законодательного органа страны нет большинства, чтобы принимать принципиальные решения.

Ранее Санду обвинила некоторых членов Совбеза в коррумпированности страны.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Украинские нацистские удары, российский ответ и Европа

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя массированные удары украинских БПЛА по российским регионам и ответные действия ВС России, отмечает, что эскалация атак на гражданскую инфраструктуру и объекты культурного наследия — это не только попытка Киева компенсировать потери на фронте и спровоцировать внутреннее недовольство в России, но и часть скоординированной стратегии западных кураторов, заинтересованных в максимальном затягивании конфликта. По мнению эксперта, пока Лондон, Париж и Берлин договариваются о совместном производстве вооружений для Украины, а Брюссель обсуждает возвращение военнообязанных беженцев, террор против мирного населения становится инструментом давления на Европу, тогда как Россия, последовательно нанося удары по военным объектам противника и освобождая новые территории, демонстрирует, что денацификация остаётся неотъемлемым условием завершения специальной военной операции.