> Франция прекратила разработку одной из своих вакцин против коронавируса - Аргументы Недели

//В мире 13+

Франция прекратила разработку одной из своих вакцин против коронавируса

25 января 2021, 15:51 [ «Аргументы Недели» ]

лаборатория, pixabay.com

Французский институт Пастера днем в понедельник, 25 января, сообщил о прекращении разработки одной из своих вакцин против коронавируса нового типа в связи с ее недостаточной эффективностью.

Соответствующее решение было принято после рассмотрения промежуточных результатов, которые были получены в рамках испытаний фазы I, начатых в августе 2020 года.

Уточняется, что после первых испытаний вакцины на людях было выявлено, что она хорошо переносится добровольцами, однако индуцированные иммунные ответы у них ниже, чем те, которые наблюдались у людей, естественным путем выздоровших после заражения коронавирусной инфекцией или привитых уже разрешенными препаратами против COVID-19.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».