> Avia.pro: США могут отказаться от наращивания числа авианосцев из-за угрозы со стороны российских гиперзвуковых «Цирконов» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Avia.pro: США могут отказаться от наращивания числа авианосцев из-за угрозы со стороны российских гиперзвуковых «Цирконов»

19 января 2021, 09:41 [ «Аргументы Недели» ]

Американский авианосец, US Navy / globallookpress.com

США могут отказаться от наращивания количества своих авианосцев из-за угрозы, исходящей со стороны российских гиперзвуковых ракет «Циркон». Соответствующее предположение высказано в публикации, размещенной в сети.

Ресурс Avia.pro пишет, что в течение последних десятилетий американские военные делали ставку на использование авианосцев, однако, вероятно, Вашингтону придется пересмотреть свою тактику в связи с появлением у РФ ракет «Циркон». Считается, что один такой боеприпас способен уничтожить корабль со всеми самолетами, находящимися на его борту.

Ранее сегодня сообщалось, что на китайском портале Sohu опубликовали материал, посвященный российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов».

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.