> Ресурс Avia.pro: у России появится новый противник в Мировом океане – американский подводный стелс-беспилотник - Аргументы Недели

//В мире 13+

Ресурс Avia.pro: у России появится новый противник в Мировом океане – американский подводный стелс-беспилотник

13 января 2021, 14:57 [ «Аргументы Недели» ]

Морские учения, Carsten Rehder / globallookpress.com

У Российской Федерации появится новый противник в Мировом океане – подводный стелс-беспилотник, который создадут в Соединенных Штатах. Об этом рассказывается в публикации, размещенной в отечественном интернет-сегменте.

Сетевой ресурс Avia.pro проинформировал, что одно из американских предприятий начало выполнять поступивший от флота страны заказ на изготовление аппаратов Orca. Данные стелс-беспилотники, в частности, можно будет задействовать для выполнения военных задач на расстояниях, которые превышают десять тысяч километров.

В процитированном материале высказано предположение, по которому силовая установка, которой оснастят аппарат Orca, позволит ему заходить в воды РФ.

Как сообщалось ранее в среду, китайский сайт Sohu написал, что переброска Россией систем С-300 на Курилы в ответ на американо-японские провокации произвела обескураживающий эффект на Токио.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.