> В Греции назвали российскую и китайскую вакцины против COVID-19 «непроверенными» - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Греции назвали российскую и китайскую вакцины против COVID-19 «непроверенными»

5 января 2021, 10:40 [ «Аргументы Недели» ]

шприц, pixabay.com

Председатель греческого Национального комитета по вакцинации Мария Теодориду заявила, что РФ и Китай проявили смелость и пошли на риск масштабной вакцинации с использованием "непроверенной" вакцины против COVID-19.

Теодориду упомянула российскую и китайскую вакцины в рамках брифинга накануне, говоря о ходе кампании по вакцинации в Греции, где используют препарат Pfizer/BioNTech.

По словам заслуженного профессора педиатрии, вакцина против коронавируса нового типа является научным достижением 2020 года - препарат был изготовлен всего за несколько месяцев, в отличие от других вакцин, производство которых потребовало более десяти лет.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.