Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт Куликов объяснил, почему Великобритания не станет глобальной державой

, 15:33 Источник: Свободная пресса

Эксперт Куликов объяснил, почему Великобритания не станет глобальной державой
Фото: pixabay.com

Для реализации имперских амбиций у Великобритании просто не хватит сил. Так считает генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

По словам эксперта, в целом – это вопрос дискуссионный. В контексте переговоров по Brexit есть неопределенности, которые подчеркивают сложность при реализации Британией своих амбиций.

«Например, до начала этого года Британия рассчитывала, что китайский рынок станет ключевым для нее. Но отношения с Пекином были испорчены. Были надежды по разрядке с Ираном. После выхода США из соглашения по ядерной сделке иранский рынок тоже выпал. Не все просто с Латинской Америкой, Юго-Восточной Азией», – пояснил эксперт.

Он также отметил, что непонятно, как будут складываться отношения Лондона с США, нет ясности в отношениях с Евросоюзом, и понятно, что договор будет иным, чем рассчитывал Лондон несколько лет назад.

«Есть концепция «глобальной Британии», есть политические лозунги и многочисленные речи. Но пока мы видим, что ее влияние постоянно сокращается», – считает Куликов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram