Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

BioNTech и Pfizer опубликовали результаты испытаний своей вакцины против коронавируса

, 09:58

BioNTech и Pfizer опубликовали результаты испытаний своей вакцины против коронавируса
прививка, фото: pixabay.com

Полный отчет с результатами клинических испытаний вакцины от новой коронавирусной инфекции фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer опубликовали в четверг, 10 декабря, в журнале New England Journal of Medicine.

«Согласно отчету, окончательный анализ данных клинических испытаний вакцины-кандидата BNT162b2 [фармацевтических компаний] BioNTech и Pfizer показал ее эффективность на уровне 95% у испытуемых от 16 лет и старше. В исследованиях приняли участие более 43,5 тысячи человек, половина из которых были привиты вакциной, другая половина получила плацебо», - говорится в документе.

Отмечается, что вакцина, разработанная немецкой и американской компаниями, действовала на одинаково высоком уровне независимо от «возраста, пола, расы, этнической принадлежности, индекса массы тела и наличия сопутствующих заболеваний». Кроме того, реакции на препарат у добровольцев с гипертонией анализировались отдельно, но результаты оказались успешными в 95% случаев, уточняется в тексте.

Также во вторник управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США подтвердило эффективность вакцины BioNTech/Pfizer.

Напомним, что независимый комитет подтвердил эффективность и безопасность российской вакцины «Спутник V».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram